Anzeige

Am warmen Feuer das Osterfest begrüßen

Braunschweig (anh). Am heutigen Gründonnerstag beginnt das Frühjahr. Der Brauch, die helle Jahreszeit mit einem warmen Feuer zu begrüßen, ist heidnischen Ursprungs. Heute sind die Osterfeuer vor allem beliebte Treffen bei Bier und Bratwurst. Hier die gemeldeten Osterfeuer.

Samstag (22. März)

• ohne Zeitangabe, Ortsfeuerwehr Wenden, Friedhofsweg, Sportplatz Wenden;
• ohne Zeitangabe, KGV Lindenberg, Weststraße;
• 19 Uhr, KGV Lehmanger, Am Lehmanger KGV;
• 19 Uhr, KGV Mittelriede, Madamenweg 102 A, Wendeplatz vor Vereinsheim;
• 19 Uhr, KGV Kennel, Kennelweg KGV, westlicher Teil;
• 19.30 Uhr, KGV Nußberg, Nußberg, Vereinsgelände;
• 19 Uhr, Ortsfeuerwehr Schapen, Hordorfer Straße, ehemalige Kiesgrube;
• 19 Uhr, KGV Ibenkamp, Melverode, Vereinsgelände;
• 15 Uhr, KGV Sonniges Land, Wiener Straße, Vereinsgelände;
• 19 Uhr, Golf-Club Braunschweig, Schwartzkopffstraße, Vereinsgelände;
• ohne Zeitangabe, Heimatpflege Mascherode, Stöckheimstraße, hinter der Quelle;
• 19 Uhr, Braunschweiger Männer-Turnverein von 1847, Kennelweg 5, Vereinsgelände;
• 19 Uhr, KGV Lünischhöhe, Riddagshäuser Weg, Vereinsgelände;
• 20 Uhr, KGV Im Holzmoor, Petzvalstraße, Vereinsgelände;
• ohne Zeitangabe, Ortsfeuerwehr Veltenhof, An der Kippe;
• ohne Zeitangabe, Ortsfeuerwehr Bienrode, Feldmark hinter dem KGV Hohen Felde Noha;
• 19 Uhr, Ortsfeuerwehr Dibbesdorf, Feldmark zwischen Dibbesdorf und Volkmarode;
• 19 Uhr, Ortsfeuerwehr Rautheim, Feldmark, Verlängerung der Straße Zur Wabe R. Osten;
• 18.30 Uhr, SV Süd, Schefflerstraße, Sportplatz;
• 19 Uhr, Gartenkolonie Lange Wanne, Friedrich-Seele-Straße 18, Parkplatz;
• 18 Uhr, Gartenkolonie AW Bahn-Landwirtschaft, Lindenbergsiedlung, Ausbesserungswerk;
• 19 Uhr, KGV Uferstraße, bei schlechtem Wetter am Sonntag, Uferstraße, neben Vereinsgelände;
• 18 Uhr, Braunschweiger Schrebergartenverein, Rautheimer Straße 1, Vereinsgelände;
• 18 Uhr, KGV Moorland, Kennelblick, vor dem Vereinsgelände;
• 18 Uhr, Ortsfeuerwehr Rühme, Mark-Twain-Straße;
• ohne Zeitangabe, Ortsfeuerwehr Broitzem, Broitzem, Festplatz;
• ohne Zeitangabe, Bürgergemeinschaft Gartenstadt 1950, Hainbergstraße, Festplatz;
• ohne Zeitangabe, Tennis Club PTB, Bundesallee 100, PTB;
• ohne Zeitangabe, Ortsfeuerwehr Hondelage, Tränkeweg, Festplatz;
• 19 Uhr, TSV Eintracht Völkenrode von 1904, Hartriegelweg, Festplatz;
• ohne Zeitangabe, KGV Gunther, Maulbeerweg;
• ohne Zeitangabe, CDU-Ortsverband Stöckheim, Bruchweg, Festplatz;
• 20 Uhr, Ortsfeuerwehr Bevenrode, Hondelager Straße, Feldweg an der Masch;
• 18.30 Uhr, KGV Schwarzer Kamp, Madamenweg 102 B, Vereinsgelände;
• 15 Uhr, KGV Stöckheim, Leiferdestraße, Vereinsgelände;
• 18 Uhr, KGV Kennelblick, Am Füllerkamp 97, Vereinsgelände:
• 18 Uhr, Ortsfeuerwehr Leiferde, Thiedebacher Weg, südlich in der Feldmark;
• 19 Uhr, KGV Soolanger, Am Soolanger, Vereinsgelände;
• 19.30 Uhr, KGV Mückenburg, Georg-Westermann-Allee, Gang 1, Parkplatz;
• 19 Uhr, RSV Braunschweig Abteilung Fußball, Werkstättenweg, Sportplatz;
• 18.30 Uhr, KGV Ganderhals, Im Ganderhals, Parkplatz vor Vereinsgelände;
• 19 Uhr, Remenhof-Stiftung, Berliner Heerstraße 39;
• 19 Uhr, Touristenverein Die Naturfreunde, Schrotweg 112, Vereinsgelände;
• 18 Uhr, KGV Lünischkamp, Am Lünischteich 82, Vereinsgelände;
• 20.30 Uhr; Arbeitsgemeinschaft Querumer Vereine und Körperschaften, Feuerbergweg, Vereinsgelände Schützenverein;
• 19 Uhr, KGV Moorhütte, Moorhüttenweg 5, Vereinsgelände;
• ohne Zeitangabe, Bund für freie Lebensgestaltung Braunschweig, Parnitzweg 5, Vereinsgelände;
• 18 Uhr, Trägerverein des Kennel-Bades, Kennel-Bad;
18.30 Uhr, Ortsfeuerwehr Lehndorf, Feldmark Lehndorf, Feldweg südlich der B 1;
• ohne Zeitangabe, Okerauengemeinschaft, Okeraue, Ackerfläche;
• 19.30 Uhr, Förderverein Feuerwehr Ölper, Zum Wiesengrund;
• 19.30 Uhr, Ortsfeuerwehr Waggum, Am Kahlenberg, Feldmark;
• 19 Uhr, Ortsfeuerwehr Lamme, Hüttenweg, Feldmark;
18 Uhr, Sportverein Kralenriede, Parnitzweg, Sportplatz.

Sonntag (23. März)

• 18 Uhr, KGV Himmelreich, Am Vossenkamp, Bahndamm;
• 19 Uhr, Ortsfeuerwehr Harxbüttel, Hinter Harxbüttel in Richtung Lagesbüttel;
• 19 Uhr, Osterfeuergemeinschaft Watenbüttel, Celler Heerstraße 339, Gärtnerei Asseburg;
• 18 Uhr, Ortsfeuerwehr Stiddien, Forst Ellernbruch;
• 20 Uhr, Pfarrverband St. Marien der Katholischen Jungen Gemeinde, Volkmaroder Straße 19;
• 18.30 Uhr, Aktivspielplatz Gliesmarode, Karl-Hintze-Weg 6;
• ohne Zeitangabe, Ortsfeuerwehr Thune, Ziegelmasch, Feldmark, Thune, Flurstück 478/2;
• 19.30 Uhr, TuRa Braunschweig, Bienroder Weg 51, Vereinsgelände;
• ohne Zeitangabe, Katholisches Pfarramt Heilig-Geist, St.-Ingbert-Straße 90, Kirchengrundstück;
• 19.30 Uhr, Marine-Jugend Braunschweig, Eisenbüttelerstraße 26, Halbinsel Oker vor dem Vereinsheim.

Alle Angaben ohne Gewähr
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.